Как ходить с одним костылем

Posted on
Автор: John Stephens
Дата создания: 22 Январь 2021
Дата обновления: 28 Апрель 2024
Anonim
Ходим на костылях правильно!
Видео: Ходим на костылях правильно!

Содержание

В этой статье: Хождение по ровной поверхностиПодъем и спуск по лестнице9 Ссылки

Если у вас перелом лодыжки, колена или ноги, ваш врач может порекомендовать вам ходить на костылях, пока вы лечитесь. Костыли - это опоры, которые помогают избежать нагрузки на травмированную ногу, когда вы стоите и ходите. Они дают вам равновесие и позволяют вам безопасно выполнять повседневную деятельность во время заживления травмы. Иногда может быть более практичным использовать только один костыль, поскольку он позволяет вам легче передвигаться в вашей среде и иметь свободу действий для других действий, таких как покупки. Также может быть проще использовать только один костыль для переговоров по лестнице, если есть поручни, которые помогут вам. Помните, что переход на единый костыль заставляет вас оказывать некоторое давление на травмированную ногу, а также увеличивает риск падения. Таким образом, вы должны проконсультироваться с врачом, прежде чем рассматривать его.


этапы

Часть 1 Прогулка по ровной поверхности



  1. Поместите подставку под противоположный рычаг в сторону, где находится травма. При использовании одного костыля вы должны решить, куда вы хотите его поставить. Медицинские работники рекомендуют положить его под руку на ту же сторону, что и здоровая нога, другими словами, на сторону, противоположную больной ноге. Держите костыль под палубой и возьмите ручку, которая находится более или менее посередине машины.
    • Устанавливая его на здоровую сторону, вы можете откинуться далеко от травмированной стороны и уменьшить вес. Однако, чтобы иметь возможность ходить с одним костылем, вам все равно придется прилагать некоторый вес к поврежденной ноге с каждым шагом.
    • В зависимости от травмы, которая затрагивает вас, ваш врач может решить, что вам не следует прибавлять вес на ноге, поэтому вам придется продолжать пользоваться костылями или инвалидной коляской. Вы всегда должны прислушиваться к его рекомендациям, чтобы обеспечить хорошую реабилитацию.
    • Отрегулируйте длину подножки так, чтобы по крайней мере три пальца проходили между подушкой и набивкой, когда вы стоите прямо. Отрегулируйте ручку для того, что находится на запястье, когда вы позволяете своей руке висеть прямо.



  2. Расположите и сбалансируйте подставку должным образом. После того, как вы отрегулировали подставку для ног и поместили ее под руку на стороне, противоположной травме, расположите ее, отодвинув на 7–10 см от середины внешней части ступни для лучшей устойчивости. Большая часть веса вашего тела (если не весь ваш вес) должна поддерживаться рукой и вытянутой рукой, потому что, если вы положите слишком большой вес на предплечье, вы можете причинить боль и повредить возможно на уровне нервов.
    • На ручке и держателе для губ должны быть прокладки. Это позволяет лучше захватывать подставку и поглощать удары.
    • Избегайте носить толстые рубашки или куртки при ходьбе только с одним костылем, так как это может снизить ваши движения и устойчивость.
    • Если ваша нога или нога в гипсе, подумайте о том, чтобы надеть здоровую стопу на толстой подошве, чтобы избежать значительной разницы в высоте между двумя ногами. Равная длина ног обеспечивает лучшую устойчивость и снижает риск возникновения боли в бедрах и пояснице.



  3. Приготовьтесь сделать шаг. Готовясь к ходьбе, переместите подставку на 30 см вперед и одновременно шагните с поврежденной ногой. Затем сделайте шаг дальше, чем стойка, действующей ногой, крепко взявшись за ручку с вытянутой рукой. Чтобы двигаться вперед, повторите эту схему: один шаг вперед с костылем и поврежденной ногой, затем еще один шаг с здоровой ногой.
    • Не забывайте сохранять равновесие, сохраняя большую часть веса на костыле при наступлении на травмированную ногу.
    • Будьте осторожны и двигайтесь медленно при ходьбе с одним костылем. Убедитесь, что вы крепко держитесь за пол и не имеете перед собой ничего, что могло бы заставить вас упасть. Не должно быть никаких препятствий или завитых ковров. Позвольте себе время переходить из одного места в другое.
    • Старайтесь не поддерживать вес подмышкой, чтобы избежать боли, повреждения нервов и травм плеча.

Часть 2 Вверх и вниз по лестнице



  1. Определить наличие перил. На самом деле гораздо сложнее идти вверх и вниз по лестнице с двумя костылями, чем с одной. Тем не менее, вы должны подниматься по лестнице только с одним костылем, если у них есть перила или опора. Даже если есть перила, вам нужно убедиться, что они устойчивы и надежно прикреплены к стене, чтобы выдержать ваш вес.
    • Если нет поручней, вы можете воспользоваться обеими костылями, подняться на лифте или попросить кого-нибудь помочь.
    • Если есть поручень, вы можете взять одну руку и нести костыль (или обе) другой рукой, поднимаясь по лестнице. Это может быть быстрее и проще без костылей.


  2. Поймайте поручень на той стороне, где вы получили травму. Когда вы начнете подниматься по лестнице, держите подставку под рукой правильной стороны и возьмитесь за поручень рукой за травмированную сторону. Одновременно нажмите на поручень и подножку и поднимитесь, сначала поставив правильную ногу. Затем перенесите поврежденную ногу и костыль за действующую ногу на том же шаге. Повторяйте, пока не достигнете вершины лестницы, но будьте осторожны и не торопитесь.
    • Если возможно, сначала тренируйтесь с вашим физиотерапевтом.
    • Если нет поручня, нет лифта и никто не может вам помочь, и если вам абсолютно необходимо подняться по лестнице, вы должны использовать стену рядом со ступенями так же, как вы использовали бы поручни.
    • Дайте себе достаточно времени для крутых и узких лестниц, особенно если у вас широкие ноги или вы носите защитный ботинок.


  3. Будьте очень осторожны, спускаясь по лестнице. Спускаться по лестнице с одним или двумя костылями потенциально опаснее, чем подниматься из-за падения, которое вы можете совершить, потеряв равновесие. Таким образом, вы должны крепко схватиться за поручень и поставить травмированную ногу на ступеньку вниз, прежде чем двигаться вперед с помощью подставки на противоположной стороне и действующей ножки. Не надавливайте слишком сильно на поврежденную ногу, так как сильная боль может вызвать тошноту и головокружение. Всегда держите равновесие и не торопитесь. Продолжайте чередовать шаги с травмированной ногой и действующей ногой, пока не достигнете нижней части лестницы.
    • Помните, что схема для спуска по лестнице является противоположной схеме для их монтажа.
    • Наблюдайте объекты на ступеньках, которые могут быть препятствиями.
    • Было бы лучше, если бы кто-то помог вам спуститься по лестнице, если это возможно и практично.