Как определить и обработать пятна в бассейне

Posted on
Автор: Laura McKinney
Дата создания: 5 Апрель 2021
Дата обновления: 26 Апрель 2024
Anonim
Реально Крутое Средство для Чистки Бассейна PG-84 + Лайфхак!
Видео: Реально Крутое Средство для Чистки Бассейна PG-84 + Лайфхак!

Содержание

В этой статье: Задайте диагноз: Обработайте пятна органического происхождения. Обработайте пятна металлического происхождения. Предотвратите образование пятен20. Список литературы

Окунитесь в чистый бассейн во время жары, что еще более освежает! Тем не менее, плавание в бассейне, дно или края которого окрашены, вряд ли станет рагу. Независимо от того, насколько вы осторожны, пятна всегда заканчиваются формированием. Если вы регулярно ухаживаете за своим бассейном, вы наверняка заметили, что некоторые пятна легко удаляются, чего нельзя сказать о других. Пятна имеют многократное происхождение: они происходят из-за присутствия определенных ионов металлов в воде ванны или мусора, животных или растений, из области бассейна. Прежде чем перейти к действию, вы должны быть заинтересованы в цвете присутствующих пятен.


этапы

Способ 1 Поставьте диагноз



  1. Начните с определения цвета пятен в вашем бассейне. Фактически, пятна на стенах бассейна имеют разные цвета. Цвет поможет вам найти правильное лечение. Каждый тип пятна должен обрабатываться уникальным образом.
    • Существуют два основных семейства пятен: те, что вызваны ионами металлов в ванне, и те, которые возникают в результате разложения или размножения животных или растений. Цвет пятен помогает понять разницу между ними.
    • Среди этих цветов мы имеем следующие ассоциации: зелено-коричневый, красно-синий, сине-зелено-черный, зелено-коричнево-красный, розово-красный или черно-пурпурно-коричневый. В случае вашего бассейна постарайтесь точно определить цвета, которые вы видите сами.



  2. Найдите любые органические пятна на дне. У них есть несколько причин: местные листья, маленькие ягоды, черви, водоросли, маленькие мертвые животные ... Если вы не удалите их быстро, все эти элементы в конечном итоге тонут и оставляют пятна на дне бассейна. К счастью, это обычно достаточно легко удалить пятна.
    • Эти органические пятна чаще всего зеленые, коричневые или сине-фиолетовые. Добавлена ​​подсказка: в центре пятен часто появляются обломки, похожие на кусочки листьев.
    • Если вы думаете, что есть органическое пятно, попробуйте обработать его, нанеся немного чистого хлора непосредственно на него с помощью маленькой щетинной кисти. Столько, сколько органическое пятно пройдет быстро, будет сопротивляться пятно металлического происхождения.


  3. Определите металлические или неорганические пятна. Эти вещества, как правило, происходят от коррозии периферийных установок бассейна (нагреватели, медные трубы ...). Они также могут поступать из воды, которую вы используете для заполнения бассейна (например, вода из скатерти). Достаточно, например, чтобы сначала было небольшое пятно оксида меди, чтобы увидеть его развитие в другом месте в бассейне. Среди металлов, которые могут попасть в бассейн, есть железо, марганец и медь. Часто под лестницами бассейнов появляются следы ржавчины. Бывает, что хром, покрывающий их солью (под ударами) и лежащий в основе железа, ржавеет тогда быстро. Внимательно наблюдайте за ступенями, вокруг сливных отверстий, на выступах. Пятна от металлов имеют довольно темный цвет, оттенки красно-коричневого.
    • Металлы, которые чаще всего оставляют пятна в бассейне, это железо, марганец и медь. Последнее происходит чаще всего из-за коррозии медных и латунных труб, а также от ионизатора. В результате пятна обычно синего, зеленого, бирюзового, черного или темно-фиолетового цвета. Утюг может поступать из вашей водопроводной воды, от коррозии труб или железных приборов. Получающиеся пятна являются довольно ржавыми коричневыми, серыми или зеленовато-коричневыми. Марганец также может поступать из вашей водопроводной воды, но пятна розовые, коричневато-черные или в оттенках фиолетового. Тартар, который выпускается в форме белого цемента, происходит от разложения гипса, цемента или гипохлорита натрия, дезинфицирующего средства, обычно используемого в плавательных бассейнах.
    • Достаточно логично, и для того, чтобы правильно обработать пятно, нужно определить металл, который его вызвал.
    • Пятна в медно-зеленых голубых тонах указывают на проблему с рН воды. Пятна меди часто бывают вызваны воздействием теплообменника на воду, pH которой кислый (<7) или уровень хлора в которой слишком высок. Если по этим двум аспектам вы уважаете нормы, вам больше не следует знать этот вид коррозии.



  4. Обратитесь за помощью к профессионалу. Свяжитесь с компанией, которая разместила бассейн, или проверьте Желтые страницы для специалиста. Принесите ему образец вашей воды, и он скажет вам, в чем виноват металл и в какой пропорции. При этом он сможет проконсультировать вас и продать вам подходящее чистящее средство.


  5. Возьмите образец в нужном месте. Возьмите контейнер, который закрывается, бутылку или бутылку. Погрузите его полностью в воду шеей вниз, затем наклоните его в сторону, прежде чем поднимать на поверхность. Возьмите воду в центре бассейна, подальше от струй или отверстий подачи. Результаты будут более надежными.


  6. Используйте тест-полоски, чтобы проверить свою воду. Возьмите образец в середине бассейна. Быстро погрузитесь в свой образец одной из этих тест-полосок. Не встряхивайте полоску. Оставьте его без воздуха на 15 секунд. Затем полоса меняет цвет. Сравните этот цвет с цветовой шкалой, присутствующей в упаковке или на упаковке. Есть полосы для измерения многих явлений. В вашем случае вам нужны такие, которые измеряют pH, щелочность и концентрацию свободного хлора.
    • Используйте эти полоски как минимум раз в неделю. Если вы нанимаете профессионала, приносите пробы воды один раз в месяц, особенно во время открытия (опускания) и закрытия (опускания) вашего бассейна.


  7. Проверьте свою воду с жидкими реагентами. Это продукты, которые благодаря научным дозам очень чувствительны. Они регулярно используются в общественных пулах, но для частного пула вы можете использовать готовые к использованию измерительные наборы. Бестселлерами являются те, которые основаны на дортотолуидине и феноловом красном. Эти жидкостные реактивные тесты очень точны при условии, что определяется правильный цвет. Итак, после заливки реагента в ваш образец вода изменит цвет (это принцип реагента). Вам понадобится, и это самое сложное, найдите правильный цвет в таблице цветов, чтобы найти подходящее лечение. Часто очень трудно выбрать между двумя цветами или двумя оттенками.
    • Лортотолуидин (OTO) - желтый реагент, который измеряет общий хлор. После реакции чем темнее вода, тем выше содержание хлора.
    • Феноловый красный используется для контроля pH (кислотности или щелочности) воды в бассейне. Несколько капель реагента наливают в образец и отмечают цвет. Чем больше красная вода, тем выше pH (основной).
    • Проблема с жидкими реагентами состоит в том, что каждый колеблется между двумя или тремя оттенками, конечно близко. Чтобы точно определить окончательный цвет, мы поместим решение на белом фоне.


  8. Посмотрите, связана ли проблема с вашим водоснабжением. Если вы берете воду в скатерть, проверьте воду, прежде чем наполнять бассейн. Если в нем много ионов металлов, и вы уже наполнили резервуар, опорожните его на четверть или половину, а затем добавьте более нейтральной воды. Подождите не менее 48 часов при работающем насосе, чтобы снова проверить воду. Если содержание все еще слишком сильное, повторите операцию.
    • Если ваша вода не вызывает сомнений, присутствие металлов в воде ванны является следствием коррозии. Для этого проверьте все металлическое оборудование и выясните, насколько это возможно, причину этого металлического присутствия.

Метод 2 из 3: Обработайте органические пятна



  1. Удалите органические отходы, плавающие на поверхности бассейна. Зеленоватые или коричневые пятна часто имеют органическую причину, это могут быть водоросли или остатки листьев, упавшие на дно бассейна. Удаление их - это уже этап лечения. К счастью, эти пятна не очень сложно удалить, если вы не оставите их слишком долго. Вы получите немного шелест воды. Появление (и расширение) этих коричневых пятен происходит довольно медленно, что часто объясняет позднее лечение и, следовательно, немного сложнее.
    • Если ваш бассейн находится рядом с деревьями, убедитесь, что листья, веточки или плоды не попадают в воду. Поскольку мы не можем предотвратить все, регулярно удаляйте мусор, который всплывает на поверхность с помощью большой сетки.
    • Удалите органический мусор, упавший на дно бассейна, с помощью пылесоса. Последний может быть ручным (ручным, гибким) или автоматическим (запускается ячейкой).


  2. Очистите ваши стены с помощью. Если пятна все время присутствуют, попробуйте обработать лайнер кислотой. Это работает только для бассейнов со стенами с покрытием и все еще является обработкой, которая должна проводиться только в исключительных случаях (каждые пять лет), поскольку она очень агрессивна. После обработки ваши стены будут как новые.


  3. Также попробуйте энзимный шок. Это все еще будет тереться жесткой щетинной кистью. Пятна, коричневого или зеленоватого, органического происхождения должны быстро исчезнуть. Существуют также очистители на основе ферментов, специально разработанные для бассейнов. С ними действительно, чистка очень ограничена, даже ненужна, поскольку они эффективны. Преимущество ферментов перед химикатами в том, что они не атакуют лайнеры. Для очистки поверхности краев, которые поочередно покрыты и обнаруживаются при движении воды по поверхности, ферментные продукты очень просты в использовании. Они растворяют пятна и масло, все еще присутствующее в этих местах. Чтобы совершить уборку, необходимо пройти хороший мазок кисти.


  4. Сделайте шоковую обработку с помощью хлора. Хлорирование-шок заключается в распространении высокой дозы хлора в воде. Осталось только почистить стены вашего бассейна. Носить жесткую щетинную щетку, установленную на телескопической руке, более чем рекомендуется. Для органического пятна, налейте немного хлора прямо на него, и он исчезнет. Этот метод идеально подходит для бассейнов с покрытием, но не рекомендуется для тех, у кого лайнер.
    • Регулярно проверяйте pH и щелочность вашей воды. PH воды должен составлять от 7,4 до 7,6 (слегка щелочной), а щелочность - от 100 до 150 частей на миллион (части на миллион).


  5. Чистые четко определенные места. Очистите их соляной кислотой и щеткой. Тщательно вылейте немного кислоты через трубку ПВХ (хорошей длины), чтобы достичь пятна. Этот метод действителен только в нескольких местах и ​​особенно очень локализован. Если бассейн будет пятнистым, у вас будут пятна и пятна вокруг, более темные пятна, если их не лечить.
    • После использования чистящего средства требуется ударное хлорирование для быстрого восстановления правильного уровня хлора для предотвращения появления водорослей.


  6. Замените химикаты хорошей щеткой. Купите щетку, которая вытеснит грязь в микротрещинах. Есть два типа: те, что для бетона (или покрытия) и те, которые предназначены для лайнеров из ПВХ листа. Спросите совета перед покупкой. Эту кисть необходимо закрепить на большой ручке, чтобы достичь глубоких или дальних частей края.

Метод 3 из 3: Обработайте пятна металлического происхождения



  1. Следуйте этапам лечения этих пятен скрупулезно. Первое из них - это на несколько дней вставить металлический фиксатор (также называемый «секвестрированием») в фильтр-мешок вашего бассейна. Это важный шаг, если вы хотите сделать уборку легче. Существует много продуктов, поэтому самый простой способ - обратиться за советом к профессионалу, который подскажет вам правильный продукт на основе вашего пула.


  2. Остановите все электрооборудование в бассейне. Среди них есть хлоратор, медный / серебряный ионизатор, насосы, УФ-дезинфектор, лозонатор ... Во время очистки лучше избегать попадания очищенной воды на нагреватель, диффузор хлора и все остальное. аппарат, кроме фильтрации.


  3. Понизьте уровень хлора. Вы должны иметь от 1 до 2 частей на миллион. Чем ниже показатель, тем меньше вам нужна аскорбиновая кислота для очистки. Если это возможно, вы можете подождать, пока этот показатель снизится самостоятельно, под влиянием дождя или погоды. Если вы спешите, вам придется выливать тиосульфат натрия в воду, тщательно следуя рекомендациям производителя.
    • Налейте альгицидный продукт в свой бассейн. Прочтите инструкции по применению и меры предосторожности при использовании на упаковке или вкладыше, также указаны суммы, подлежащие оплате. Этот вид продукта предотвращает рост водорослей в воде, которая потеряла хлор.


  4. Используйте аскорбиновую кислоту. Удалите пятна с металлов с помощью этой кислоты. Действительно, этот вид пятен требует использования химических веществ. Если вы думали, что некоторые пятна были органическими и не исчезли, то это из-за ионов металла. Протестируйте продукт для пула на основе аскорбиновой кислоты. Последний содержится в естественном состоянии в цитрусовых фруктах (от которых острый вкус), и когда он концентрируется, он является грозным пятновыводителем. Также попробуйте этот домашний препарат, который состоит из помещения растворимых таблеток витамина С в носок, чтобы хорошо их раздавить, а затем натереть пятно этой импровизированной «сеткой». Через несколько минут пятна должны очиститься.
    • Чтобы обработать большие пятна, нужно равномерно посыпать аскорбиновую кислоту по всей поверхности бассейна. Дозировка составляет примерно 250 г аскорбиновой кислоты на 40 000 литров воды.
    • Начать фильтрацию. Пусть аскорбиновая кислота действует в течение получаса.
    • Посмотрите, работает ли лечение. Если пятна все еще присутствуют, добавьте немного больше аскорбиновой кислоты, оставляя фильтр включенным, чтобы тщательно перемешать продукт. Пусть это снова заработает на полчаса. Повторите операцию столько раз, сколько необходимо.


  5. Восстановите химическое равновесие вашей воды. В любое время вода вашего бассейна должна соответствовать, учитывая объем бассейна, стандартам pH, щелочности и жесткости. Запустите все свои устройства: хлоратор, диффузор хлора, ионизатор меди / серебра, насосы, дезинфектор УФ, лозонатор. Ввести металлический секвестрант в фильтр-мешок, чтобы улавливать ионы металлов и поддерживать приемлемый уровень, который предотвращает окрашивание в течение всего лета.

Метод 4 из 4: Предотвращение окрашивания



  1. Регулярно поддерживать ваш бассейн. Как часто, профилактика лучше лечения: это справедливо и для бассейна! Сделайте или сделайте, чтобы профессионал сделал анализы по крайней мере один раз в неделю. Если вы наполняете свой бассейн водой из грунтовых вод, а не из городского контура, возможно, вода загружена металлами, особенно железом, что может объяснить наличие пятен ржавчины в вашем бассейне.
    • Раз в неделю делайте небольшой хлорный шок, чтобы предотвратить появление водорослей.
    • В качестве профилактики тереть дно бассейна два или три раза в неделю.


  2. Предотвратить возврат металлических пятен. Регулярно анализируйте содержание металла в вашей воде и действуйте, если стандарты превышены, в противном случае пятна вернутся. Помните, что ионы металлов присутствуют либо в заправочной воде, либо после коррозии металлических компонентов вашего бассейна. Вот почему вы должны оценивать их количество раз в неделю.
    • При необходимости используйте секвестрирующий продукт (хелатор). Последний служит для связывания атомов металла и предотвращения их осаждения в любом месте в бассейне.
    • Есть сумки, которые поглощают металлы. Они должны быть заменены, когда они насыщены. Положите один в свой фильтр-мешок. Сохраняется большинство металлов, таких как медь, железо, марганец, кобальт, серебро или никель.


  3. Очистите стены бассейна. Удалите все, что может упасть на воду, насекомых, листья, веточки .... Для этого используйте либо большую легкую сетку, либо автоматический робот для бассейна.Инвестируйте в хорошую систему для покрытия вашего бассейна (брезент, жалюзи ...): последняя будет покрываться всякий раз, когда вы ее не используете.
    • Это не до стен, которые со временем разрушаются и образуют пятна. В этом случае нет альтернативы переделке извести или укладке лайнера. Это необходимое условие, чтобы иметь идеальный бассейн.