Как вырастить апельсиновое дерево

Posted on
Автор: Lewis Jackson
Дата создания: 13 Май 2021
Дата обновления: 24 Апрель 2024
Anonim
КАК ВЫРАСТИТЬ АПЕЛЬСИН И МАНДАРИН ИЗ КОСТОЧКИ
Видео: КАК ВЫРАСТИТЬ АПЕЛЬСИН И МАНДАРИН ИЗ КОСТОЧКИ

Содержание

В этой статье: Посадите семена апельсина. Берегите молодое растение или кустарник. Избегайте проблем27 Список литературы

Апельсиновые деревья в настоящее время выращиваются во всем мире благодаря их вкусным и богатым витаминами фруктам. Если вы не живете в жарком месте, вы можете вырастить оранжевое дерево в горшке в помещении или в теплице. Самый безопасный способ сделать это - получить куст в садовом центре, но также можно начать с проблем!


этапы

Часть 1 Посадка оранжевого глюка



  1. Помните о проблемах, которые могут возникнуть с апельсиновым деревом из-за сбоя. Даже если таким способом можно получить дерево, у него будет больше шансов заболеть или у него возникнут другие проблемы. Кроме того, апельсиновому дереву может потребоваться от 4 до 15 лет, прежде чем он произведет свой первый плод. Молодые деревья, которые можно купить в садовых центрах, на самом деле представляют собой два разных растения: ствол, отобранный для его здоровых корней и других полезных свойств этого вида, и ветви другого дерева, привитые на нем. Эти ветви происходят от деревьев, которые дают плоды очень хорошего качества, которые уже созрели, что позволяет дереву плодоносить в первый или второй год. Это, как говорится, вам решать задачу выращивания апельсинового дерева из-за сбоя.



  2. Выберите семена до того, как они высохнут. Разрежьте апельсин пополам, стараясь не повредить семена или просто отобрать неповрежденные семена. Обесцвеченные или пятнистые семена следует выбросить. Семена, которые кажутся сухими или чахлыми, обычно после слишком долгого времени вне плодов, с меньшей вероятностью дают растение.
    • Обратите внимание, что некоторые сорта апельсина не дают семян. Получите апельсины, которые содержат их.


  3. Вымойте семена. Передайте семена под воду и аккуратно удалите любые следы мякоти или грязи. Будьте осторожны, чтобы не повредить семена, более того, если они уже начали прорастать.
    • Нет необходимости сушить семена. Влажность поможет им прорасти.


  4. Поощряйте прорастание, сохраняя семена влажными. Предполагая, что вы используете семена, которые еще не начали прорастать, вы можете сократить время, необходимое для их хранения во влажной среде. Вы можете держать влажные пипетки в пластиковом пакете в холодильнике в течение 30 дней, прежде чем сажать их, или просто держать почву для посадки влажной, но не сырой.
    • Если вы используете семена, которые высохли, они бездействуют и, безусловно, потребуется несколько месяцев, чтобы прорасти, если они прорастут один день.
    • Профессиональные производители апельсина замачивают семена медленно растущих сортов апельсина в гиббереллиновой кислоте, прежде чем сажать их для дальнейшего ускорения прорастания. Это, безусловно, бесполезно в случае домашней культуры, и это может даже обернуться против вас, если количество кислоты не подходит для того сорта апельсина, который вы хотите выращивать.



  5. Посадите каждое семя в ведро, наполненное почвой или почвой. Нажмите на каждую точку около 1 см в глубину. Апельсиновые деревья не очень сложны с точки зрения состава почвы. С другой стороны, важно, чтобы почва хорошо дренировалась, потому что застойная вода вокруг семян и более поздних корней могла их загнить. Вода должна быстро проникать в почву, когда вы ее кладете. При необходимости вы можете купить горшечную почву, специально предназначенную для цитрусовых. Эти почвы имеют состав, специально разработанный для того, чтобы питательные вещества и pH (кислота) были оптимальными для роста цитрусовых.
    • Всегда ставьте блюдце под кастрюлю, чтобы собрать лишнюю воду.
    • Если почва плохо дренирована, смешайте в ней кусочки твердой древесины. Таким образом, земля будет менее компактной, а вода будет течь лучше.


  6. Поместите землю на солнце. Если вы выращиваете в помещении или в помещении, идеальная температура вашей пахотной земли составляет от 24 ° C до 30 ° C. Солнце - лучший способ привести Землю к хорошей температуре. Использование радиатора может слишком быстро осушить землю. Если вы живете в холодном или не очень солнечном месте, лучше всего хранить апельсиновое дерево в отапливаемой теплице или оранжерее, даже до прорастания.


  7. Добавляйте подходящие удобрения раз в две недели (по желанию). Если вы хотите ускорить рост апельсинового дерева, добавляйте немного удобрений каждые 10–14 дней. Чтобы получить наилучшие результаты, лучше адаптировать удобрение к уровню питательных веществ, уже присутствующих в почве. Эта информация обычно присутствует на этикетке вашего мешка с почвой. В противном случае, выберите удобрение со средним уровнем питательных веществ, хорошо сбалансированным.
    • Прекратите добавлять удобрения, когда ваше растение достигнет размера куста. Теперь перейдите к инструкции для рассады и кустарников, которые требуют только внесения удобрений, начиная со второго года.


  8. Когда семена прорастут, удалите самый слабый из трех побегов. Цитрусовые обладают необычной способностью производить идеальные клоны материнского растения. Это называется nucellar эмбрионов. Обычно это два наиболее быстро прорастающих побега, тогда как третий «генетический» побег будет иметь тенденцию быть меньше и слабее. Обрежьте этот третий побег, чтобы получить дерево с теми же качествами, что и те, которые были отобраны для производства его материнского растения.

Часть 2 Уход за молодым растением или кустарником



  1. Посадите свое дерево в горшок, немного больше его корней, когда это необходимо. Независимо от того, купили ли вы только что кустарник или дерево, за которым ухаживали много лет, вам нужен горшок, в котором достаточно места для корней, и он слишком велик по отношению к корневой системе дерева.
    • Emps - лучшее время для пересадки апельсинового дерева, прежде чем оно начнет тратить много энергии на его рост.
    • Удалите все мертвые или поврежденные корни, прежде чем сажать дерево. Начните с стерилизации вашего садового ножа, кипятя его или чистя его спиртом, чтобы избежать передачи болезни на дерево.
    • Аккуратно утрамбуйте почву у подножия дерева, чтобы устранить воздушные карманы. Вершина корней должна быть чуть ниже поверхности земли.


  2. Посади его снаружи. Если вы решили посадить свое дерево на улице, выберите просторное место, хорошо защищенное от ветра, и не добавляйте горшочную почву. Если вы живете в довольно жарком регионе, например на юге Франции, на улице можно вырастить апельсиновое дерево.
    • В этом случае выберите место, где куст будет защищен от ветра, например, возле стены или более крупного дерева, которое будет в состоянии лабрировать.
    • Однако всегда оставляйте пространство не менее 3,5 м вокруг вашего дерева, особенно в случае другого дерева, корневая система которого может конкурировать с вашей апельсиновой.
    • Апельсиновые деревья могут расти до 3 м в ширину, поэтому важно сажать их с дороги или дорожки с минимальным расстоянием 1,5 м. Карликовые апельсиновые деревья иногда могут быть на расстоянии около двух метров друг от друга, но важно узнать о разнообразии апельсиновых деревьев, которые у вас есть. Если сомневаетесь, зарезервируйте больше места.


  3. Выкопайте яму достаточно глубоко, чтобы поместить корни. Используйте почву, которую вы удалили во время копания, чтобы покрыть корни. Суглинок торговли будет содержать слишком много воды и может сгнить корни.
    • Не хороните апельсиновое дерево слишком глубоко и не закрывайте ствол, потому что он умрет.


  4. Поместите свое дерево в теплое и солнечное место. Остерегайтесь саженцев, которые, скорее всего, сгорят или будут повреждены в целом. После того, как установлено, апельсиновые деревья лучше всего на полном солнце. Наилучшие температуры выращивания составляют от 24 до 32 ºC. Когда температура летом или летом не достигает более 7 ºC, апельсиновым деревьям трудно жить. В зависимости от сорта они также могут умереть, как только температура опустится ниже 0 ºC. Постоянная высокая температура (выше 38ºC) в течение нескольких дней может повредить листья.
    • Если ваше дерево подвергается воздействию слишком высоких температур, натяните на него ткань или ткань, пока температура не опустится ниже 38 ºC.
    • Уложи апельсиновое дерево внутрь до морозов. Цитрусовые более чувствительны к холоду, чем к жаре, хотя некоторые сорта могут выдерживать периоды легких морозов.


  5. Вода редко, но в изобилии. Апельсиновые деревья, как только они достигли размера куста, предпочитают сухую почву. Дайте почве полностью высохнуть, прежде чем снова смывать. Убедитесь, что почва сухая, выкопав пальцем достаточно глубокую яму, а затем обильно поливайте, чтобы пропитать почву. Взрослое дерево не следует поливать до тех пор, пока почва не высохнет до глубины 15 см.
    • Как правило, апельсиновое дерево следует поливать один или два раза в неделю, но это может варьироваться в зависимости от температуры, влажности и солнечного света. Положитесь на свой здравый смысл и приспособьте полив к сезону. Поливайте больше в теплое время года, избегая капель, когда солнце высоко в небе.
    • Если вода в вашем кране очень известковая (вы можете увидеть ее с белыми отметинами на горшках и шлангах), используйте фильтрованную воду или дождевую воду для полива апельсинового дерева.


  6. Сделайте вклад удобрений в зависимости от возраста вашего дерева. Удобрение или корм для навоза, сделанные в нужное время, обеспечат все необходимые питательные вещества для роста вашего апельсинового дерева и принесут много фруктов. С другой стороны, неправильное использование удобрений может обжечь растение и нанести серьезный ущерб. Используйте удобрения, специально предназначенные для цитрусовых или любых других удобрений, богатых азотом. Следуйте инструкциям ниже, чтобы добавить удобрения или компост.
    • Молодые деревья (от 2 до 3 лет) должны получать 30 мл жидкого удобрения, обогащенного азотом, 3-4 раза в год. Разложите удобрения под деревом непосредственно перед обливанием. Вы также можете добавить 4 литра навоза хорошего качества в почву. В этом случае, сделайте это осенью перед проливными дождями, которые сгрызут почву лишними солями, которые могут повредить дерево.
    • Взрослые деревья (в возрасте 4 лет и старше) должны получать от 500 до 700 г азота в год. Количество азота обычно указывается на упаковке удобрения. Используйте эту информацию, чтобы рассчитать количество удобрений, которое нужно дать апельсиновому дереву, чтобы получить необходимое количество азота. Распространяйте удобрения на землю у подножия дерева и обильно поливайте водой, либо сразу за зиму, либо тремя равными приливами в феврале, июле и сентябре.
  7. Пыль деревья в помещении регулярно. Накопление пыли или грязи на листьях может повлиять на фотосинтез, который необходим для хорошего здоровья растения. Чистите или ополаскивайте листья каждые две или три недели, если вы держите апельсиновое дерево в помещении.


  8. Редко необходимо обрезать апельсиновое дерево. В отличие от многих других фруктовых деревьев, апельсиновые деревья и цитрусовые в целом очень хорошо растут без обрезки. Достаточно удалить мертвые ветви и жадных, толкающих к ноге дерева, которые выглядят плохо со здоровьем. Можно обрезать дерево, чтобы придать ему определенную форму или размер, если вы хотите легко достать плоды, чтобы собрать их. В этом случае, не удаляйте большие ветви до зимы, чтобы предотвратить сгорание внутренней части дерева солнцем.

Часть 3 Избегайте проблем

  1. Защитите сгоревшие или высушенные на солнце деревья, обернув ствол газетой. Молодые деревья, которые только что были посажены в землю, особенно чувствительны к ожогам. Если вы заметили ожоги или живете в очень солнечном месте, оберните ствол и основные ветви газетой, не ослабляя.


  2. Если листья желтеют, увеличьте влажность почвы. Желтые листья - признак слишком щелочной почвы (слишком основной). Чтобы убедиться, проверьте pH почвы. Добавьте кислотное удобрение (с низким pH) и тщательно полейте почву, чтобы промыть щелочные соли.
    • Избыток навоза или неправильный прием навоза могут привести к слишком щелочной почве.


  3. Устранить тлю мыльной водой. Тли - это маленькие зеленые паразиты, которые питаются определенным количеством растений. Если вы заметили их присутствие на апельсиновом дереве, удалите их с мыльной водой. Если это решение не работает, вы найдете другие идеи в этом .


  4. Избавьтесь от муравьев и других насекомых присутствует на дереве. Иногда трудно избавиться от муравьев, но, поместив горшок апельсинового дерева в большую емкость, наполненную водой, вы не сможете застрять. Используйте инсектициды только в очень отмеренных количествах и в крайнем случае, более того, если дерево покрыто фруктами.


  5. Изолируйте деревья, которые могут быть подвержены морозу. Когда это возможно, лучше всего приносить молодые деревья в помещении до зимы. Если ваши деревья посажены в землю или у вас нет места, чтобы заправить их, оберните стволы картоном, флисом, стеблями кукурузы или любым другим изоляционным материалом. Оберните ствол полностью до главных ветвей.
    • Здоровое взрослое апельсиновое дерево вряд ли полностью замерзнет. С другой стороны, его листва может страдать от мороза. Заодно осмотрите свое дерево и обрежьте мертвые ветви.


  6. Поощряйте производство фруктов в следующем году, собирая все фрукты в этом году. Оставление плодов на дереве может повлиять на производство плодов в следующем году, хотя вы не сможете потреблять все, если будете использовать его для домашнего использования. Некоторые сорта, такие как мандарины и апельсиновые деревья из Валенсии, производят фрукты в больших количествах только через год. В этом случае не добавляйте слишком много удобрений к дереву, когда наступающий год будет годом низкой урожайности, поскольку тогда апельсиновому дереву потребуется меньше питательных веществ.